Форум для родителей из Латвии
Добро пожаловать, дорогой гость! Тебя приветствует настоящий семейный форум для Латвийских родителей про их деток. Чтобы увидеть весь форум и поучаствовать в дискуссиях - зарегистрируйся, пожалуйста! Наши дети, их будущее и нынешняя система образования 1_007
Форум для родителей из Латвии
Добро пожаловать, дорогой гость! Тебя приветствует настоящий семейный форум для Латвийских родителей про их деток. Чтобы увидеть весь форум и поучаствовать в дискуссиях - зарегистрируйся, пожалуйста! Наши дети, их будущее и нынешняя система образования 1_007
Форум для родителей из Латвии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Наши дети, их будущее и нынешняя система образования

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
alexgrum

alexgrum

Мужчина Сообщения : 1
Латы : 3
Уважение : 0
Дата регистрации : 2011-08-23

Наши дети, их будущее и нынешняя система образования _
СообщениеТема: Наши дети, их будущее и нынешняя система образования   Наши дети, их будущее и нынешняя система образования EmptyВт Авг 23, 2011 5:38 pm

Наблюдая за поколениями детей, замечаю тенденцию, что самые успешные люди – это троечники. Не все, конечно, а те, кто что-то не доучив от лени, начинают докапываться до истины сами направляя свой мозг на поиск решений и умение выкручиваться. Они не любят читать инструкции, а пытаются дойти до всего своим умом.
Значит, существуют способы заставить человека учиться? Так почему это доступно только троечникам?
В интернете наткнулся на одну книгу об образовании и о том, как построить бизнес на этом, казалось бы, бесперспективном поприще. Так вот, как раз в разделе «личностный рост» автор В.М. Спиваковский на примере своего «Гранда» (лицей, удерживающий лидерство среди киевских частных учебных заведений) рассматривает способы, как заставить детей учиться. Он пишет: «Текущие оценки для будущего мало что значат. Из хороших школ должна уйти система оценивания, построенная на сравнении только правильных и неправильных ответов. ребёнка надо оценивать не только в сравнении с другими, но и с ним же самим, чтобы он явно видел свой апгрейд или скатывание вниз. Если Марина сделала две ошибки, а Костя – четыре, то это ещё не значит, что Марина должна получить более высокий балл. Всё зависит от степени её прогресса. Если до этого Марина допускала всего одну ошибку, а Костя – шесть, то Костя получит 12, а Марина 9 баллов. Проводя такой эксперимент, мы поначалу ожидали, что дети будут возражать против явной логической несправедливости. Однако, на удивление, они спокойно приняли правила этой игры. И стали работать над собой.» Вот это я понимаю обучение на результат!
Система образования, я думаю, находится в глубоком кризисе не только в моей стране, но и в большинстве стран мира. Описанный в книге сценарий будущего, возможно, не единственный. Но в любом случае, будем надеяться, что какой-нибудь сценарий будущей системы образования сбудется. Так почему не этот, что скажете?
Кстати, книга называется «Образовательный взрыв», и ее можно читать онлайн, кто заинтересовался гуглите)
Вернуться к началу Перейти вниз
Asko

Asko

Женщина Сообщения : 1
Латы : 1
Уважение : 0
Дата регистрации : 2011-08-25

Наши дети, их будущее и нынешняя система образования _
СообщениеТема: Re: Наши дети, их будущее и нынешняя система образования   Наши дети, их будущее и нынешняя система образования EmptyЧт Авг 25, 2011 9:54 pm

Я вот как раз сегодня дочитала 4-й раздел из книги, всего их 10, но на сайте из которого я ее читала, пока только 4 открытых. Ну книга очень понравилась. Легко и быстро читается. Согласна с вами что система образования у нас никудышная...надо принимать какие-то решения. У меня на следующий год дочурка в первый класс будет идти, поэтому вопрос об образовании для меня очень актуальный. А автор предлагает внести внедряемости в систему. Я бы хотела чтобы мой ребенок учился именно по такой системе. Из прошлого – все самое хорошее, а главное для будущего! Как я поняла, автор хочет достигнуть совершенства в системе образования, это правильно, но насколько быстро такую систему примут...? Все сделать в школе правильным,главное действующим и таким чтобы приносило детям пользу по максимуму: система питания, система обучения, система контроля за домашним заданием...Ну вообщем, у автора куча идей! А главное что система проверена, значит - хорошая и эфективная!!!
Почитайте, книжка крутая!
Потом поделитесь своими мыслями!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Наши дети, их будущее и нынешняя система образования

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
       
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для родителей из Латвии :: Семейный форум :: Школьники-
Перейти:  
Каталог Латвийских Сайтов! Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Top.LV
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения