Форум для родителей из Латвии
Добро пожаловать, дорогой гость! Тебя приветствует настоящий семейный форум для Латвийских родителей про их деток. Чтобы увидеть весь форум и поучаствовать в дискуссиях - зарегистрируйся, пожалуйста! Как помочь ребенку с задержкой психического развития 1_007
Форум для родителей из Латвии
Добро пожаловать, дорогой гость! Тебя приветствует настоящий семейный форум для Латвийских родителей про их деток. Чтобы увидеть весь форум и поучаствовать в дискуссиях - зарегистрируйся, пожалуйста! Как помочь ребенку с задержкой психического развития 1_007
Форум для родителей из Латвии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Как помочь ребенку с задержкой психического развития

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Рижанка
любящая
любящая
Рижанка

Женщина Сообщения : 193
Латы : 373
Уважение : 1
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 33
Откуда : Рига(Латвия)

Как помочь ребенку с задержкой психического развития _
СообщениеТема: Как помочь ребенку с задержкой психического развития   Как помочь ребенку с задержкой психического развития EmptyПт Дек 03, 2010 8:51 pm

Около 20% учеников первых классов испытывают трудности в обучении. Одной из основных причин неуспеваемости считается задержка психического развития. Задержка психического развития ребёнка — нарушение не грубое, но требующее коррекционного подхода. Она успешно корректируется и ребёнок сможет учиться в общеобразовательной школе.

Так как задержка психического развития ребёнка — это медицинский диагноз, то поставить его может только врач. К сожалению, многие врачи игнорируют жалобы родителей, поэтому лучше всего обратиться сразу к детскому врачу-психоневрологу.

Дети, у которых наблюдается задержка психического развития, невнимательны, неусидчивы, часто не понимают условий предлагаемых заданий. Это становится причиной низкой познавательной активности — ребёнок не замечает всего того, что интересует его сверстников. Это все является результатом специфических особенностей его психической деятельности, что обусловлено не грубой органической недостаточностью мозговых систем, которые отвечают за обучаемость малыша, а формированием сложных форм поведения.

Чем можно помочь?

Наиболее распространённым отношением к детям с задержкой психического развития является поведение родителей, когда они сами чрезмерно опекают ребёнка — собирают ему школьный портфель, строго контролируют выполнение домашних заданий. Такое поведение, когда за малыша делается все, даже то, что он может сделать самостоятельно, очень вредно ребёнку. Оно не позволяет сформироваться таким важным чертам характера, как ответственность и самостоятельность.

Безусловно, контролировать малыша нужно, но контроль должен осуществляться не «над» ребёнком, а «рядом» с ним. Мама должна спрашивать: «Какой урок ты будешь делать сначала? Что тебе задали? Куда ты записал задание? Что тебе нужно для его исполнения?» Подобные вопросы помогают малышу активизировать внимание и направить его в нужное русло.

Не менее вредной оказывается и другая крайность, когда родители слишком требовательны к ребёнку, при этом не учитывая не только специфику его развития, но даже возраст малыша. Перегрузки, особенно интеллектуальные, влекут за собой не только снижение работоспособности, но и заторможенность, агрессию, срывы, стрессы.

Существует также и другой вариант поведения — попустительское. При этом родители предоставляют ребёнка самому себе в надежде, что он сам знает, что ему надо. Этот вариант поведения тоже недопустим.

Очень важно, чтобы ребёнок верил в свои силы. А это возможно только с помощью родителей, которые должны верить в малыша. Необходимо как можно больше общаться с ребёнком. Пока он не умеет читать, рассказ — это единственное средство общения. Расспрашивайте малыша о том, что он видел, слышал, узнал. Таким образом, активизируется и активно работает память, ребёнок активно думает.

Ещё одним важным аспектом обучения является заинтересованность малыша в том, что он учит. Поэтому обучение лучше начинать с самого интересного. Это пробуждает веру в свои силы, неподдельный интерес к занятию, снимает напряжённость и поддерживает активное, комфортное состояние ребёнка. Лучше всего, когда обучение будет вестись в неофициальной обстановке — чтение по дороге к бабушке, повторение правил в процессе сборки конструктора.

http://www.7ya.lv/moj-rebyonok/sedmoj-lepestok/kak-pomoch-rebenku-s-zaderzhkoj-psihicheskogo-razvitiya.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malware-site.www
arovanna

arovanna

Женщина Сообщения : 4
Латы : 4
Уважение : 0
Дата регистрации : 2012-06-13
Возраст : 57
Откуда : Latvia

Как помочь ребенку с задержкой психического развития _
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку с задержкой психического развития   Как помочь ребенку с задержкой психического развития EmptyСр Июн 13, 2012 1:08 am

Мы полтора года занимались с такими детками в школах-интернатах Риги шахматами.Эта программа дала великолепный результат.Дети научились играть,через игру с ними проводилась психологическая коррекция,ребята научились создавать свои группы на шахматных порталах,общались в онлайн с шахматистами из разных стран.Учителя отмечали,что контрольная группа становилась более собранной,усидчивой и социально активной.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.mirdetej.jimdo.com
 

Как помочь ребенку с задержкой психического развития

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
       
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для родителей из Латвии :: Семейный форум :: "Седьмой лепесток"-
Перейти:  
Каталог Латвийских Сайтов! Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Top.LV
Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения